PÉTITION "POUR UN SOUTIEN À TOUTES LES SALLES DE CINÉMA SANS EXCEPTION" !

Text Resize

-A +A
Le Collectif

PÉTITION "POUR UN SOUTIEN À TOUTES LES SALLES DE CINÉMA SANS EXCEPTION" !

Suite au congrès des exploitants, lors de l’annonce du plan de relance aux salles de cinéma et au secteur du cinéma et de l’audiovisuel par Roselyne Bachelot, Ministre de la Culture, nous avons appris que les aides pour compenser les pertes des salles (50 millions d’euros) ne concerneraient pas les salles publiques.
Nous défendons l’idée que la diversité du cinéma passe par la diversité des cinémas.
C’est pourquoi nous vous proposons de lire et signer cette pétition « Pour un soutien à toutes les salles de cinéma sans exception » en cliquant sur le lien suivant :

http://chng.it/ytWLkRXy
 

Merci de la signer et de la partager largement.
Bien cordialement,
Juliette Grimont et Gautier Labrusse
Co-présidents du GNCR

ARTICLE DE LIBÉRATION 30/9/2020 : https://www.liberation.fr/debats/2020/09/30/pour-un-soutien-a-toutes-les-salles-de-cinema_1800990

ARTICLE DE TV5 MONDE  3/10/2020 : https://information.tv5monde.com/culture/cine-des-villes-ou-cine-des-champs-les-ecrans-publics-se-sentent-oublies-377751

 

SIGNATAIRES - AU 19 OCTOBRE 2020

Parmi les exploitant.e.s : 

Jocelyne Aymé, Les Vendanges du 7è art, Christine Beauchemin-Flot, Le Sélect d'Antony, Co-Présidente du Scare, William Benedetto, L'Alhambra de Marseille, Joël Bertrand, Espace Robert Hossein à Grans, président de Cinémas du Sud, Sonia Brun, Le Marcel-Carné de Saint-Michel sur Orge, porte-parole de la petite exploitation à la FNCF, Marie Boudon, Stéphane Goudet et Richard Zamith, Le Méliès de Montreuil-Est Ensemble, Laurent Callonnec et Boris Spire, L’Ecran de Saint-Denis, François Carro, Le Paradisio de Aunay-sur-Odon, Catherine Cavelier, Le Cinématographe de Nantes, Victor Courgeon, Le Jean Eustache, Pessac, Maëlig Cozic-Sova, Ciné Manivel de Redon, Marguerite de Lacotte, Gallia de Saintes, Cyril Désiré, Le Navire de Valence, Céline Delfour, Le Nestor Burma de Montpellier, Cinéma Eden de Fontvieille, Antoine Glémain, Le Vox de Mayenne, et président de l’ACOR, Romain Grosjean, Le Rex de Brive, Anne Huet, Ciné 104-Pantin-Est Ensemble, Présidente de Cinémas 93, Emmanuelle Lacalm, L’Archipel, Sylvie Larroque, L'Atalante de Bayonne, Eric Miot, Festival d'Arras-AFCAE, Vincent Merlin, Cinémas 93, Antonia Naïm, Le Gérard Philippe de Vénissieux, Thomas Ordonneau et Juliette Grimont, Co-présidente du GNCR, Le Gyptis et La Baleine de Marseille, Morgan Pokée et Mathias Triballeau, La Roche sur Yon, Séverine Rocaboy, Les Toiles de Saint-Gratien, Frank Sescousse Le Cin’Hoche de Bagnolet-Est Ensemble, Julien Tardif, Le Trianon de Romainville-Noisy-le sec-Est Ensemble, Antoine Tillard, Le Méliès de Villeneuve d'Asq, Dominique Toulat, La Ferme du Buisson, Noisiel, Yves Bouveret, Ecrans VO (Val d’Oise), Natacha Juniot, les 3 Cinés-Robespierre à Vitry-sur-Seine, Isabelle Allo, Quai des images à Loudéac, Jean-Paul Lançon, centres des arts, à Enghien, Jean-Marc Delacruz, programmateur, Omnia à Rouen, Henri Denicourt, Jean Renoir à Martigues, Jean-Serge Pennetier, Le Studio à Gennevilliers, Elise Mignot, Le Café des images à Hérouville-St-Clair, Gautier Labrusse, Le Lux de Caen, Co-président du GNCR, Didier Anne, Le Café  des images d'Hérouville-St-Clair et Le Lux de Caen, Charlotte Verna, Le Jean Vilar à Arcueil, Fabrice Baynaud, Les 4 vents à Brie-Comte-Robert, Bernard Coric, Le Figuier blanc à Argenteuil, Philippe Coquillaud-Coudreau et Vicentia Aholoukpé, Le Méliès à Pau, Sylvie Présa, Studio 43 à Dunkerque, Cinéma Le Petit Casino à Saint-Aignan, Morgane Lainé, Ciné Eden 3 à Ancenis, Simon Lehingue, Jacques Tati à Saint Nazaire, Isabelle Pedro, Ciné 89 à Berre-l’étang, Priscille Descout, Le Lido à Saint-Maur-des-Fossés, Les Studios de Tours, Cinéma L’arverne de Murat, Association Palace, Argenton, Boris Thomas, Ciné Saint Leu, Amiens, Le Luxy, Ivry-Sur-Seine, Michel Rey, le Palace de Cherbourg en Cotentin, Mireille Blorec, Cinef’il de Groix, Jacques Brunie, L’Odyssée de Fos-sur-Mer, Cinéma Vog à Bazas, Agnès Taham, Cinéma Espace Bernard Mantienne, Verrières Les Buissons, Iris Cinéma, Questembert, Luc Lavacherie, La Coursive, Guillaume Louradour, Le Figuier Blanc...

 

Parmi les associations partenaires des salles : 

ACID, ACOR, ACRIF, Agence du court métrage, Ciclic Centre Val de Loire, Ciné Club "Au Petit Suisse", Cinéssonne, De la Suite dans les Images, Documentaire sur grand écran, Les Enfants de cinéma, Havre de Cinéma, GNCR, Société des Réalisateurs de Films, Territoires et cinéma....

 

Parmi les réalisateurs / trices :

Dominique Abel, Judith Abitbol, Danielle Arbid, Myriam Aziza,  Olivier Babinet, Frank Beauvais, Bernard Bellefroid, Farid Bentoumi, Simon P.R. Bewick, Emanuelle Bidou, Thomas Bidegain, Jean-Denis Bonan, Bertrand Bonello, Claudine Bories, Lucie Borleteau, Diane Bouzgarrou, Pascale Breton, Chantal Briet, Stéphane Brizé, Cyril Brody, Mikaël Buch, Dominique Cabrera, Ivan Calbérac, Laurent Cantet, Jean-Michel Carré, Josselin Carré, Patrice Chagnard, Patrick Chiha, Dominique Choisy, Romain Cogitore, Jean-Louis Comolli, Anthony Cordier, Catherine Corsini, Françoise Davisse, Luc Decaster, Daniela de Felice, Fabianny Deschamps, Arnaud des Pallières, Arnaud Desplechin, Antoine Desrosières, Alice Diop, Philippe Faucon, Pascale Ferran, Jean-Charles Fitoussi, Marc Fitoussi, Stéphane Foenkinos, Christine François, Jean-Raymond Garcia,  Denis Gheerbrandt, Khaled Ghorbal, Raphaël Girardot, Mallory Grolleau, Joanna Grundzinska, Robert Guédiguian, Juliette Guignard, Aubun Hellot, Thierry Jousse, Cédric Klapisch, Nicolas Klotz, Lech Kowalski, Joachim Lafosse, Anne-Marie Lallement, Rémi Lange, Sébastien Laudenbach, Julia Laurenceau, Michel Leclerc, Christophe Le Masne, Blandine Lenoir, Jean-Pierre Lledo, Frédéric Louf, Damien Manivel, Guillaume Massart, Agnès Merlet, Laetitia Mikles, Bernard Monsigny, Pierre Oscar Lévy, Mariana Otero, Laetitia Mikles, Dominik Moll, Elisabeth Perceval, Gilles Perret, Nicolas Philibert, Isabelle Rebre, Chantal Richard, Thomas Salvador, Pierre Salvadori, Régis Sauder, Dorothée Sebbagh, Louis Séguin, Claire Simon, Nicola Sornaga, Jérôme Soubeyrand, Bertrand Tavernier, Jean-Pierre Thorn, Laetitia Tura, Béatrice Turpin, Vanina Vignal, Paul Vecchiali, Anne Villacèque, Yolande Zauberman.

  

Parmi les élu(e)s, les politiques :

Jack Lang, Président de l'Institut du monde arabe, Patrice Bessac, Maire de Montreuil et Président d'Est-Ensemble, May Bouhada, adjointe à la culture de Fontenay-sous-Bois, Florent Fatin, Maire de Pauillac, Frédéric Hocquard, Maire adjoint à la vie nocturne à Paris, Vice-président de la Fédération Nationale des Collectivités pour la Culture, Alexie Lorca, Adjointe à la culture de Montreuil et vice-présidente d'Est Ensemble, Juliette Mant, adjointe à la culture d'Arcueil, Christian Métairie, Maire d'Arcueil, Anne Mistler, Maire adjointe à la Maire de Strasbourg, déléguée aux arts et cultures, Jean-Michel Poulle, adjoint à la culture de Malakoff, Jérôme Tisserand, Maire adjoint à la culture de Meaux.